Frauen an den Herd

Führungskräfte der Freiwilligen Feuerwehr Wernfels von 1880 bis 2018

Vorstand:

 Josef Haindl  15.04.1880 bis ?
 Georg Pfahler  ?
 Ferdinand Heubusch  ? bis 09.04.1891
 Karl Krebs  01.05.1891 bis 01.10.1896
 Dionys Schuster  01.10.1896 bis 01.04.1903
 Nikolaus Krebs  01.01.1904 bis 25.02.1906
 Richard Heubusch  15.03.1906 bis 19.01.1913
 Johann Wahl  19.01.1913 bis 01.01.1922
 Johann Jung  15.01.1922 bis 04.03.1934
 Karl Pfahler  04.03.1934 bis 01.05.1966
 Karl Bussinger  01.05.1966 bis 23.01.1977
 Heinz Leng sen.  01.02.1977 bis 17.03.1985
 Ludwig Pfahler  17.03.1985 bis 19.12.1987
 Heinz Leng jun.  19.12.1987 bis 14.01.1994
 Reinhold Leng  14.01.1994 bis 20.01.2006
 Alfred Quenzler  20.01.2006 bis …………

 

Kommandanten:

 Anton Stellwag  15.04.1880 bis 25.08.1989
 Josef Linsenmaier  01.09.1889 bis 13.01.1901
 Nikolaus Krebs  13.01.1901 bis 17.01.1907
 Josef Pfahler  17.01.1907 bis 18.01.1913
 Johann Raum  18.01.1913 bis 21.01.1923
 Heinrich Schielein  21.01.1923 bis 01.05.1935
 Alois Hofmann  01.05.1935 bis 24.03.1946
 Karl Bussinger  24.03.1946 bis 27.01.1952
 Xaver Jung  27.01.1952 bis 27.01.1962
 Heinz Leng  27.01.1962 bis 16.01.1972
 Josef Asam  16.01.1972 bis 23.01.1977
 Ludwig Pfahler  23.01.1977 bis 14.01.1994
 Alfred Quenzler  14.01.1994 bis 19.01.2018
 Josef Jung  19.01.2018 bis …………

 

Schriftführer:

 Josef Haindl  15.04.1880 bis 01.05.1891
 Karl Krebs  01.05.1896 bis 01.10.1896
 Dionys Schuster  01.10.1986 bis 16.07.1899
 Josef Ruckdeschel  16.07.1899 bis 13.01.1901
 Albert Hofmann  13.01.1901 bis 20.08.1901
 Dionys Schuster  15.09.1901 bis 01.04.1903
 Nikolaus Krebs  01.01.1904 bis 25.02.1906
 Heinrich Schielein  17.01.1907 bis 04.03.1934
 Alois Hofmann  04.03.1934 bis 15.01.1939
 Karl Baierlein  24.03.1946 bis 13.02.1960
 Egon Mattusch  21.12.1969 bis 23.01.1977
 Karl Sterner  23.01.1977 bis 14.01.1994
 Martin Pfahler  14.01.1994 bis 20.01.2012
 Josef Jung  20.01.2012 bis 19.01.2018
 Susanne Nißlein  19.01.2018 bis …………

 

Kassier:

 Josef Seitz  15.04.1880 bis ?
 Josef Linsenmaier  ? bis 13.01.1901
 Albert Hofmann  13.01.1901 bis 25.01.1906
 Nikolaus Krebs  25.01.1906 bis 13.01.1907
 Josef Pfahler  13.01.1907 bis 19.01.1913
 Heinrich Schielein  19.01.1913 bis 24.03.1946
 Karl Baierlein  07.12.1946 bis 13.02.1960
 Josef Meister  13.02.1960 bis 21.12.1969
 Egon Mattusch  21.12.1969 bis 23.01.1977
 Karl Sterner  23.01.1977 bis 14.01.1994
 Heinz Leng jun.  14.01.1994 bis 21.01.2000
 Christian Sammiller  21.01.2000 bis 18.01.2008
 Peter Quenzler  18.01.2008 bis …………